Марокко выдвинуло на «Оскар» ленту о вербовке террористов-смертников
Опубликовано | Размещено в: Кино | Опубликовано 11-09-2013
0
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Картина «Кони Бога» (Les chevaux de Dieu) режиссера Набиля Аюша выдвинута от Марокко на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает издание Variety.
Француз тунисско-марокканского происхождения Набиль Аюш считается ведущим марокканским режиссером своего поколения. Среди его работ — «Все, чего хочет Лола» (2007) и «Али Зауа, принц улицы» (2000), который получил более 20 наград и закрывал Всемирный экономический форум в Давосе в 2009 году.
Новая работа режиссера «Кони Бога» участвовала в Каннском кинофестивале прошлого года в конкурсе «Особый взгляд», а также завоевала высшие награды 19 кинофестивалей. Сценарий написал Джамаль Белмахи (Jamal Belmahi) по роману «Звезды Сиди Мумена» Махи Бинбин (Mahi Binebine). Фильм рассказывает о вербовке террористов в трущобах марроканских городов. По словам самого Аюша, он создал эту ленту после терактов в Касабланке в мае 2003 года.
Главный герой — 10-летний Ясин — живет с родителями и братьями в Сиди Мумен, пригороде Касабланки. Его отец пребывает в депрессии, мать содержит семью как может, один брат Ясина служит в армии, другой страдает аутизмом, а третий — 13-летний Хамид, гроза всей округи. Когда Хамид оказывается за решеткой, Ясин пробует себя на разных работах, стараясь вырваться из мира, где царят бедность, насилие и наркотики. Однако после освобождения сильно изменившийся и ударившийся в радикальный исламизм Хамид убеждает Ясина и его приятелей присоединиться к «братьям». Так начинается подготовка молодых людей, в результате которой им объявляют, что они избраны на почетную роль «мучеников».
Вручение премий «Оскар» состоится 2 марта следующего года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе/феврале. Вести церемонию будет телеведущая и актриса Эллен Дедженерес. Уже известно, что почетная Награда имени Джина Хершолта достанется Анджелине Джоли.
Посмотрите инфографику: Итоги 85-й церемонии вручения кинопремии «Оскар» >>