Recent twitter entries...

  •  

Гран-при анимационного фестиваля КРОК получил фильм «Дикий»

Опубликовано | Размещено в: Кино | Опубликовано 10-09-2013

0

КИЕВ, 10 сен — РИА Новости, Анна Горбашова. ХХ Международный фестиваль анимационных фильмов КРОК объявил победителей: Гран-при фестиваля и денежную премию в 10 тысяч долларов получил режиссер из США Дэниэл Соуса (Daniel Sousa) за фильм «Дикий» (Feral).

Фестиваль проходил с 1 по 9 сентября на борту теплохода «Зрка Днiпра», следовавшего по маршруту Одесса-Севастополь-Киев.

Светский отчет о речном путешествии фестиваля КРОК читайте на сайте проекта Weekend >>

Особый приз имени Александра Татарского «Пластилиновая ворона» — «За высший пилотаж» — и 8 тысяч долларов вручили российскому режиссеру Юлии Ароновой за фильм «Моя мама — самолет» (Россия).

Специальный приз жюри и 5 тысяч долларов получил швейцарский режиссер Мауро Карраро («До Сантьяго»). Еще два специальных приза жюри ушли во Францию — за фильмы «Трамвай» (Михаэла Павлатова) и «Лапчатоногиум» (Жереми Клапен). Приз в категории «фильмы для детей» и 4 тысяч долларов достались режиссеру Юрию Черенкову (Франция) за фильм «Морозко».

Дипломы в категории «фильмы продолжительностью до 5 минут» получили молдавский режиссер Дмитрий Волошин («Джи. Смерть «пролетает»), латвиец Эдмундс Янсонс («Турне хора»), ирландец Крис О’Хара («Другая перспектива»), Дмитрий Геллер с российско-китайской лентой «Я видел, как мыши кота хоронили».

Лучшими фильмами продолжительностью от 5-10 минут жюри признало картины британского режиссера Пола Буша («Обнажение»), российского автора Натальи Мирзоян («Чинти»), швейцарца Дастина Риса («Граница»).

В категории «фильмы продолжительностью 10-50 минут» дипломами наградили украинского режиссера Александра Бубнова («Шерлок Холмс и черные человечки»), бельгийца Ландера Кеуппенса («На посошок»), россиянина Андрея Ушакова («Мать и сын»).

В международное жюри фестиваля КРОК-2013 входили режиссеры анимационного кино Ференц Цако (Венгрия), Евгений Делюсин (США), Мария Муат (Россия), Степан Коваль (Украина), Янно Пылдма (Эстония). Президенты фестиваля — народный артист России, режиссер Эдуард Назаров, народный артист Украины Давида Черкасский, почетный президент — народный артист России, режиссер Юрий Норштейн. В конкурсной программе фестиваля участвовало 124 ленты из 32 стран.

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.